СВЕЖИЕ НОВОСТИ

«ДУХОВНАЯ ПСИХОЛОГИЯ» — долгожданная авторская программа Александра Меньшикова. Профессиональная версия уже доступна! Подробнее »

● «РЕАЛИЗАЦИЯ ДЛЯ ЧЕЛОВЕКА ПОМОГАЮЩЕЙ ПРОФЕССИИ» — дополнительный модуль для тех, кто готов начать свою деятельность в сфере помощи людям. Подробнее »

● «КЛУБ ПОДДЕРЖКИ» — поблагодарить и помочь нашей работе. Для вас — эксклюзивные видео. Подробнее »

14 марта 2017 г.

История о Выживающем Человеке и Мастере

Я хочу познакомить вас с двумя людьми. Они живут самой обычной жизнью на планете Земля. Так же как и мы с вами они работают, влюбляются, заводят детей, ищут свой путь и свое место в мире, и даже, по-своему, общаются с Богом.

У этих двоих есть между собой одно любопытное отличие… Кто-то скажет, что оно кроется в возрасте их душ или в каких-то «эзотерических духовных уровнях», но я думаю, что дело здесь только в смелости.

Так что это за отличие?
Один из них — Человек Выживающий. Он с головой погружен в иллюзию разделенности, а инстинкт выживания пока является для него главным источником решений и мотивации.
Другой человек — Мастер. Он уже сумел пробудиться к знанию единства и научился доверять Божественному в самом себе.

Предположим, в жизнях наших героев — Человека Выживающего и Мастера — происходит что-то неожиданное и не очень приятное. Например, они сталкиваются с предательством в отношениях. Или их увольняют с работы. Наконец, возможно, они заболевают. Давайте посмотрим, как они реагируют на то, что с ними произошло.



Выживающий по началу не верит и сопротивляется происходящему. «Почему это со мной случилось? — вопрошает он. — Это нечестно. Так НЕ ДОЛЖНО быть!». Он держится за ложные представления о том, какой должна быть жизнь.

После этого сердце Выживающего окутывает страх, который открывает дверь для ненависти. «Как я теперь буду жить со всем этим? Я ненавижу тех, кто со мной это сделал, и в особенности тебя — Бог!» — говорит он в отчаянии.
Выживающий верит, что он — марионетка людей, судьбы или Высших сил. Он верит в разделенность.

И, наконец, поостыв, Выживающий решает стать «поумнее». Он ищет в своем уме решение: «Как мне от этого защититься? Как сделать так, чтобы этого никогда со мной больше не произошло?». Инстинкт выживания берет ситуацию под свой контроль.

В итоге, Выживающий выстраивает вокруг себя броню защитных убеждений, которая отделяет его от подлинной жизни. Эта броня ограничивает его свободу, его собственную созидательную силу и возможность для радости. Жизни придется очень постараться, чтобы пробить этот защитный барьер.

Теперь давайте посмотрим, что в подобной ситуации сделает Мастер.

А Мастер — сдается.
Как же так?

Он знает, что жизнь никогда его не обманывает. Когда жизнь ставит нас перед чем-то неожиданным и мы чувствуем по этому поводу боль — это болит внутри нас наше ложное представление о мире или желание этот мир как-то контролировать. Мастер понимает, что сопротивляться происходящему — значит потакать иллюзии, продолжать обманывать самого себя. Наша эмоциональная боль — сродни физической болезни. Это значит, что реальность перешла от фазы внутреннего разлада — в проявленное обострение, которое жаждет твоего прямого честного взгляда. Итак, боль — это приглашение увидеть правду. Чему же тут сопротивляться? Мастер знает, что исцеление начинается с принятия того, что происходит, как источника истины. И он — сдается жизни.

После этого Мастер открывается любви.
Он знает, что он — не отделен от мира и других людей, не забыт и не брошен Богом, и это не позволяет страху поселиться в его душе. Он чувствует, что Жизнь благорасположенна к нему, и он получает исключительно те опыты, которые нужны ему и которые он способен благополучно разрешить. Он видит, что люди, окружающие его, движимы любовью или потребностью в этой самой любви, и поэтому их не за что винить. Он находит возможность для понимания и сострадания к другим. И, что очень важно, он находит возможность проявить любовь и заботу к самому себе.

Наконец, Мастер идет за решением в центр самого себя.
Мастер осознает, что он — не жертва, а Бог — не внешняя сила, у которой нужно просить защиты. Он знает, что внутри него есть ответы, сила для изменений и исцеление, которые ждут, чтобы проявиться в его жизни. Вместо того, чтобы надевать доспехи и защищаться от мира, мастер расслабляется и доверяется источнику внутри себя. Вместо того, чтобы бежать и спасаться, Мастер затихает, пока решение ясно не проявится в центре его сущности. И лишь тогда — действует в целостности из своего центра.

В итоге, Мастер со-творяет полное исцеление ситуации! Он расширяет свою осознанность, обретает более глубокую связь с Богом в себе и еще на шаг приближается к своей собственной силе. Поступая наперекор логике выживания — он обретает подлинную неуязвимость!

Примеры наших героев — это не только про то, как мы Реагируем на жизнь, например, в критичной ситуации. Это, в первую очередь, о том, как мы Выстраиваем отношения с нашей жизнью и людьми в ней, как мы Живем каждый наш день. Человек Выживающий сопротивляется — боится — действует из ума.

Мастер сдается — любит — действует из центра.

P.S. Пусть тебя не вводит в заблуждение возвышенность изложения. Это послание сугубо практично. Используй его, Мастер! 😉